• О школе

Полное название школы: Муниципальное общеобразовательное учреждение"Новотроицкая средняя общеобразовательная школа"

Директор школы: Ивановичева Ирина Вячеславовна

Дата создания образовательной организации: 1974 г.

Учредитель: Администрация Старошайговского муниципального района Республики Мордовия

Адрес и место нахождения образовательной организации: 431550, Республика Мордовия, Старошайговский район, село Новотроицкое, ул. Советская,д.5

Режим: пятидневная  рабочая неделя

График работы: Понедельник - пятница 07.30 - 17.00.

Контактный телефон:+7 (3432)25239

Адрес электронной почты:sch.newtroic@e-mordovia.ru

История школы

Школа - великий мудрец, чистый, животворный источник. Ежегодно первого сентября звенит звонок, Новотроицкая школа гостеприимно распахивает двери, чтобы помочь каждому понять своё, только ему данное предназначение, решить для себя: кем быть, каким быть?

Ежегодно звенит последний звонок для выпускников. Наступает минута прощания. По-разному складываются судьбы людские. Одни, окончив школу, остаются в родных местах. Других манит странствие. А школа? Стоит всё там же, как более 130 лет назад, всё так же ждёт своих выпускников, как ждёт их родительский дом.

В 1875 году решением сельского общества и по согласованию с Инсарским земским правлением в селе, ныне именуемое Новотроицкое, была открыта одноклассная земская школа с трёхлетним сроком обучения. Этот факт зафиксирован в Пензенских Епархиальных ведомостях

В 1919 году по инициативе жителей села и учителя Милованова в селе открывается школа второй ступени. До этого времени школа второй ступени существовала только в городе Саранске. К этому времени школа располагалась в просторном деревянном здании площадью около 300 м2 , построенном в 1888 году, в котором до 1912 года располагался волостной фельдшерский пункт, и, в котором поучились многие жители села.

В октябре 1920 года в Новотроицке создаётся волостной отдел народного образования, а школа приобретает статус районной, становится учебным и методическим центром. В отдел народного образования входят более 20 школ. И такой остаётся она до 1928 года, года образования Старошайговского района. Первыми директорами были Корявов Николай Иванович, Королёв Карп Иванович, Глухов Никифор Михайлович (погиб в годы войны). Вся последующая история села и школы неразрывно связаны с историей развития нашей страны. Все драмы и трагедии, победы и достижения пережили мои земляки вместе со своей Родиной.

Вначале войны в Новотроицкую школу ходили ребята со всей округи: из Лемдяя, Акшина, Пятины, Верченки, Каргалейки, Конопати, Шигони, Ивановки

Школа к 1941 году мало изменилась: учились в двух зданиях, которые находились в отдалении друг от друга. Одно здание для учащихся начальной школы, другое - для средней школы. Директором школы в 1940- 1941 годах был Копнов Иван Максимович. Вместе с страной школа выдержала все испытания временем. Современное здание школы было построено в 1974 году по инициативе директора школы  Луконина Константина  Ивановича.

Начальное общее образование :1-4 классы

Основное общее образование: 5-9 классы

Среднее общее образование: 10-11 класс.

Программа развития  МОУ «Новотроицкая СОШ»   на принята  на 2020-2025 годы
    Цель программы: Создать  на  базе  школы,   в  рамках   образовательного  процесса, условия для получения качественного, конкурентоспособного образования, способствующего социальной адаптации в обществе
    Направления развития Школы:
    1.«Современная школа»;
    2.«Успех каждого ребенка»;
    3. «Цифровая образовательная среда»;
    4.«Поддержка семей, имеющих детей»;
    5.«Учитель будущего»;
    6.»Социальная активность»
    Главные ожидаемые результаты Программы
    1.  Обеспечение  современного качества образования в соответствии  с  обновленными  показателями оценки  качества образования (международные исследования подготовки учащихся);
    2.Обеспечение  позитивной динамики развития Школы  в соответствии с  целевыми  показателями стратегии развития образования  Республики Мордовия  и Российской Федерации до
    2025 года;
    3. Формирование позитивного  имиджа Школы в  социальном окружении, в  системе образования  за счет высокой результативности  и  инновационной активности школы

Документы не выбраны